Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 23.06.2025, 08:05

Сценарий на каждый день

Меню сайта
Категории раздела
Сценарий январские
Сценарий на февраль
Сценарий на март
Сценарий на апрель
Сценарий на май
Сценарий на июнь
Сценарий на июль
Сценарий на август
Сценарий на сентябрь
Сценарий на октябрь
Сценарий на ноябрь
Сценарий на декабрь
День космонавтики
Новый год
Новогодние
Сценки на Новый год
В библиотеке
В доме культуры
Для пожилых людей
Открытия
В ДК
На природе
2016 год заповедников и национальных парков
Прикольные
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Июль » 21 » Сценарий общешкольной линейки на 1 сентября
07:31
Сценарий общешкольной линейки на 1 сентября

Аннотация:
Предмет: Физкультура
Класс: 2 Г класс
Тип урока: изучение нового материала
Тема урока: «ГТО - XXI век. Готов к труду и обороне»
Оборудование урока: Лях В.И. «Физкультура. 1 - 4 классы», мультимедиа проектор, экран, ноутбук, музыкальные композиции, карточки трехцветные, спортивный инвентарь: скакалки, волейбольные мячи, теннисные мячи, маты, перекладины, гимнастические стенки, рулетка.
Содержание урока: Дидактическая обработка проведена через презентацию (см. приложение №1.)
Урок способствует формированию умения составлять и правильно выполнять комплексы утренней гимнастики, выполнять комплексы ГТО. Организовывать и проводить самостоятельные формы занятий. Взаимодействовать с одноклассниками и сверстниками в процессе занятий физической культурой. Формировать умение организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность. Материал урока способствует развитию умения работать в группах. Стихотворное сопровождение упражнений помогает организовать мыслительную деятельность, способствует развитию координации движений, тренируют память, воспитывают как эстетические, так и этические чувства.
Сценарий урока физкультуры
Цели и задачи:
1.формировать знания и представления, обучающихся о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «ГТО» (Готов к труду и обороне)
2.развивать быстроту двигательной реакции, быстроту движений ногами
3.формировать положительное отношение к участию в спортивных состязаниях
4.формирование познавательной самостоятельности
5.проверить умение формулировать вопросы, касающиеся личного здоровья ученика
Возраст детей: 8-9 лет (2 класс)
Ход урока
Организационный момент.
-Ребята, Доброе утро! Сейчас мы с вами поиграем в игру – пожелание. Построение в два круга, лицом друг к другу. Посмотрите на своего соседа по лицу скажите: «Желаю доброго утра!», затем повернитесь направо и скажите соседу справа: «Желаю доброго утра!». А теперь повернитесь налево скажите соседу слева: «Желаю доброго утра!». Улыбнитесь друг другу и начнём наш урок.
II. Мотивация к учебной деятельности.
- Посмотрите внимательно на экран, попробуйте каждый определить, в чем важность нашего урока сегодня.
ГТО – путь к успеху! (Слад 2)
Учитель выслушивает варианты детей.
-Правильно, здоровье, успех, соревнования, выполнение нормативов.
-А, что такое ГТО в вашем понимании?
Учитель выслушивает варианты детей.
А теперь послушайте:
Раньше ГТО расшифровывалось Готов к труду и обороне. Нормы ГТО сдавались школьниками, студентами и рабочими. Проводились масштабные соревнования на звание чемпионов комплекса ГТО по отдельным его видам. В комплекс входили бег (на короткие и средние дистанции), прыжки (в длину или высоту) гимнастические упражнения, метание (диска, копья, толкание ядра), плавание, лыжные гонки (для бесснежных районов – марш-бросок или велогонки), а также стрельба. Идея возрождения советского комплекса ГТО в современных условиях принадлежит президенту РФ Владимиру Путину. Новый комплекс ГТО – это важный этап в развитии системы физического воспитания, он способствует дальнейшему внедрению физической культуры в повседневную жизнь людей. Обновленная расшифровка ГТО звучит - Горжусь тобой Отечество!
III. Актуализация знаний
1.-А, как вы стоите на страже своего здоровья?
-Сейчас мы по очереди узнаем, как вы соблюдаете режим дня. Разделитесь на пары. Начинает Амир!.. Интересно нам узнать отношение Амира к своему здоровью, как это он понимает и что он для этого делает. Первый вопрос: «Амир, как рано ты встаешь?», «Делаешь ли ты утреннюю зарядку?» А теперь вы, ребята, попробуйте задать вопрос своему другу.
Молодцы, вы прекрасно справились с заданием!
2. – А теперь давайте вспомним, как называется спортивный инвентарь, с которыми мы выполняем зарядку.
Смотрим на экран: (Слайд 3)
ежедневно, встав с постели, поднимаю я ... (гантели)
он лежать совсем не хочет, если бросить, он подскочит… (мяч)
я его кручу рукой, и на шеи и ногой, и на талии кручу, и ронять я не хочу… (обруч)
воздух режет ловко-ловко, справа палка, слева палка, ну а между них веревка… (скакалка)
прямо по полу иду, груз на голове держу…(мешочек с песком)
Молодцы! Вы прекрасно справились с интеллектуальной разминкой. Очень хорошо отвечали на вопросы. На следующем уроке мы продолжим беседу о здоровье, а сейчас начинаем двигательную разминку.
IV. Подготовительная часть
– А теперь начнем движение. Построение в колонну по одному.
Следующая игра «Паровозик». Мансур у нас сегодня будет паровозиком, а все остальные вагончики. Дети идут по кругу и произносят:
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Г.А.Волкова
Состав начинает движение медленно, т.е. мы с вами начинаем с ходьбы: ходьба на носочках, ходьба на пяточках, упражнение «Аист», ходьба на внутренней стороне стопы, ходьба на внешней стороне стопы. Далее выполняется ходьба в стихотворном сопровождении:
Поезд мчится, и свистит,
И колесами стучит.
Я стучу, стучу, стучу,
Всех до школы докачу.
Чу-чу, чу-чу, всех до школы докачу.
Ю.А.Соколова
Затем выполняется быстрая ходьба, переходящая в медленный бег.
Звучит сигнал.
-Мы приближаемся к станции, наш паровозик замедляет ход, еще медленнее (переход на ходьбу, выполняется упражнение на восстановление дыхания) и останавливается.
Наша первая станция «Зарядка» (Слайд 4)
Перестроение (врассыпную):
и.п.- ноги врозь, руки на пояс. Руки через стороны поднимаем вверх, поднимаясь на носки, потянулись (вдох). Затем плавно опускаем руки вниз, вернулись в и.п. (выдох) - (6-8 раз);
и.п.- то же. Правую руку вверх, наклон влево, вернуться в и.п. Затем левую руку вверх наклон вправо.- (6-8 раз);
и.п.- ноги врозь, голова наклонена вперед, руки за головой, локти опущены. Повороты туловища влево руки в стороны, вернуться в и.п. Затем то - же в другую сторону. (6-8 раз);
и.п.- ноги врозь, руки на пояс. Наклоны вперед, руками достаем пол. (6-8 раз)
и.п.- о.с.- Прыжки на месте: правая нога вперед, левая нога назад. В прыжке меняем положение ног. (8-10 раз);
и.п. о.с. – Поднимаясь на носки, руки поднять вверх (вдох), опустить вниз, наклониться (выдох) – (2-3 раза).
-Комплекс утренней гимнастики закончен. Наш паровозик готовится к отправке. Перестроение в колонну по одному. Вагончики по местам. Состав медленно начинает движение, ходьба по кругу, спортивная ходьба, переходящая в медленный бег (20 сек.)
Звучит сигнал.
-Мы приближаемся к станции, наш паровозик замедляет ход, еще медленнее (переход на ходьбу, выполняется упражнение на восстановление дыхания) и останавливается.
V. Основная часть.
Наша вторая станция: «Комплексы ГТО»
Перестроение в колонны по шесть. Теперь вы команда, и ваша задача выполнить комплекс ГТО. Сейчас мы назначим капитана команды, который будет контролировать выполнение упражнения в группе и помогать в соблюдении дисциплины и порядка. Вам дается время две минуты на выполнение упражнения. Вы выполняете упражнение сами и помогаете своим друзьям по команде. По окончании времени (по свистку судьи) вы переходите на другой комплекс. Передвижение по залу (по комплексам) организованно по часовой стрелке.
Первый комплекс разминочный:
-стоя ноги врозь, мяч внизу, подбрасывать и ловить мяч, одновременно приседая и касаясь поочередно правой (левой) рукой пола. (Слайд 5)
Второй комплекс:
-из упора присев кувырок вперед в группировке (Слайд 6)
Третий комплекс:
-прыжки на месте через скакалку (Слайд 7)
Четвертый комплекс:
-метание теннисного мяча в цель (Слайд 8)
Пятый комплекс:
- прыжок в длину с места толчком двумя ногами (Слайд 9)
Шестой комплекс:
-подтягивание из виса лежа на низкой перекладине (Слайд 10)
Вот и закончился наш урок. Какие вы молодцы!
Устали? Вам понравилось занятие?
VI. Заключительная часть.
Рефлексия учебной деятельности.
- Что мы сегодня на уроке узнали?
- Какие виды упражнений мы выполнили?
- А теперь, подойдите к столу, возьмите разноцветные карточки и оцените наш урок:
красная карточка – очень хорошо
синяя карточка – хорошо
зеленая карточка – не очень
- Поднимите карточки. Посчитаем и подведем итоги.
- Какие вы Молодцы!
Домашнее задание:
На сайте моего виртуального факультатива СКАМЕЙКА «Запасных» помещена презентация про Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО. Прошу ознакомиться с этой работой.
-Спасибо за урок! (Слайд 11)

Категория: Прикольные | Просмотров: 331 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ИдеиИдеиИдеиВидео
Copyright MyCorp © 2025
Бесплатный конструктор сайтовuCoz